Jean -Baptiste Désiré TROIVAUX, d'après François... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Portrait du roi de Rome
Aquarelle sur traits à la pierre noire
Signé en bas à droite Troivaux
19 x 13 cm
(manques)
Notre portrait est une reprise du tableaudu baron Gérard peint en 1812 et conservé au château de Fontainebleau.
(voir X. Salmon, Catalogue de l'exposition Peintre des rois, roi des peintres François Gérard portraitiste, Château de Fontainebleau, 2014, n° 24, reproduit).
Considéré comme un portraitiste parmi les plus talentueux de son époque, le miniaturiste Troivaux fit aussi de nombreux portraits à l'aquarelle.. Il exposa au Salon entre 1827 et 1841.