Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Portrait du roi de Rome Aquarelle sur traits à la pierre noire Signé en bas à droite Troivaux 19 x 13 cm (manques) Notre portrait est une reprise du tableaudu baron Gérard peint en 1812 et conservé au château de Fon­tainebleau. (voir X. Salmon, Catalogue de l'exposition Peintre des rois, roi des peintres François Gérard portraitiste, Châ­teau de Fontainebleau, 2014, n° 24, reproduit). Considéré comme un portraitiste parmi les plus talentueux de son époque, le miniaturiste Troivaux fit aussi de nombreux portraits à l'aquarelle.. Il exposa au Salon entre 1827 et 1841.