Enchères 07 février 2012 APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Ferri & Associés : 07 février 2012 - LEICA, ROLLEIFLEX et divers.
Succession de M. X
VENTE LISTEE
Fonds documentaires photographiques : Ancienne collection de M. Jean Philippe Lauer (1902-2001), égyptologue. Ancienne collection du Major
Charles-René Coppin (né en 1861), médecin volontaire de la Marine, médecin-chef de sa Majesté le roi de Perse, médecin-chef de l’hôpital temporaire
du Grand-Palais. Provenances diverses : Albums, ateliers d’artistes, Voyages, Afrique du Nord, Amérique, Chine, Charles Nègre (Asile impérial
de Vincennes), etc. Photographies contemporaines.
Appareils photographiques du 20e siècle : Collection d’un amateur dont un bel ensemble de Leica.
<b>Expositions publiques :</b>
lundi 6 février, de 11 à 18h
et le matin de la vente, de 11 à 12h. Salle 12 - Hôtel Drouot - Paris