facebook

tableaux, art d'asie, mobilier et objets d'art

vendredi 26 novembre 2021 - 11:00 - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009

Audap & Associés

Varié est le programme de cette vente classique rassemblant livres, mobilier, tableaux, tapis et métaux précieux. Un lingot d’or du Crédit suisse, pesant 995 g, occupe le haut du tableau des estimations. Entre 42 000 et 50 000 € en seront attendus. Suivront notamment un tapis oushak tissé en Turquie au XIX e siècle (6 000/8 000 €) et un lot de 18 pièces de 20 Francs or « À la Marianne et au Coq » datées de 1908 (4 600/5 000 €). On notera également un Christ en croix, huile sur toile de l’école française de la fin du XVII e siècle (600/800 €), une femme voilée aux besicles et au livre, huile sur panneau de l’école hollandaise du XVIII e siècle (1 500/1 800 €), ainsi que plusieurs lots d’ouvrages de la bibliothèque de La Pléiade (estimations entre 80 et 150 €).
355 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué