COOK James. [Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional Paris, 1774] ; in-4 reliure moderne basane maroquinée tigrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches rouges d'origine.
Atlas seul, du second voyages de Cook : 65 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE. Peut-être en faut-il 66 ?