Vente aux enchères de Art moderne et contemporain - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Blanchet & Associés : 24 novembre 2021 - Salle 16 - Hôtel Drouot - Paris

Art moderne et contemporain

mercredi 24 novembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Blanchet & Associés
Art moderne et contemporain
236 lots sur les 295 proposés dans cette vacation, une huile sur toile de Judit Reigl (1923-2020) réalisée en 1961, et baptisée Harmonisation , attendra les enchérisseurs à 60 000/80 000 €. Constituent d’autres lots d’importance une huile sur toile de Roger Muhl (1929-2008), Table le soir (15 000/20 000 €), une Vue du Quarto Priarugia (12 000/15 000 €) peinte en 1908 par Émile Boggio (1857-1920) ou encore neuf sculptures en résine présentées dans un coffrage mural en Plexiglas de Richard Orlinski (né en 1966). Pour cet ensemble signé et numéroté, il faudra compter entre 5 000 et 7 000 €. On notera également la présence d’une toile, La Pose , du peintre messin touche-à-tout Camille Hilaire, également graveur, tapissier, mosaïste et vitrailliste (1916-2004). 3 500/4 000 € seront ici espérés. Articles après-vente
Judit Reigl, grande dame de l’abstraction
Parfaitement harmonisée, une toile de Judit ReiglLire la suite
Art moderne et contemporain
297 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué