facebook

Tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 23 novembre 2021 - 13:30 - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009

L'Huillier & Associés

Parmi les 309 lots de l'entier mobilier de ce château du XVII e siècle – remanié au XIX e –, certaines estampilles retiennent immédiatement l’attention. Il ne fait pas de doute qu’une commode en acajou à motifs égyptiens de l'ébéniste parisien Guillaume Beneman (1750-après 1811), fournisseur des demeures royales comme le château de Saint-Cloud, intéressera les enchérisseurs (8 000/12 000 €). Dans le reste de la vacation, on notera un portrait de Turenne à cheval exécuté au XIX e siècle d'après Adam Frans Van der Meulen (2 000/3 000 €), une paire de marquises d’époque Louis XVI en bois laqué à décor d’enroulements (4 000/6 000 €) – l’une d’entre elles est estampillée J. Audry —, ou encore un portrait présumé de la reine Élisabeth d’Autriche (1554-1592), réalisé vers 1600 (école française, 2 000/3 000 €).
305 Résultats
Liste Galerie