samedi 07 août 2021 - 14:00 - Live
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Samedi 7 août, on s'intéressera aux arts du XXe siècle et au régionalisme basque. Une commode rectangulaire des années 1980, laquée beige et recouverte de panneaux de verre (3 000/3 500 €) côtoiera dans la première partie un fauteuil en rotin et bois de cerf gravés de Camille Piaton, baptisé Promenons-nous dans les bois (3 800/4 000 €). Pablo Picasso démontrera ses talents de céramiste avec un plat à Tête de chèvre de profil,  issu d'un modèle créé en 1952 et édité chez Madoura (3 000/5 000 €), et un pichet tourné en terre cuite de faïence blanche à décor aux oxydes gravés au couteau sur émail – blanc, noir, bleu et brun – du modèle créé en 1955 Cruchon hibou (4 000/6 000 €). Félix Élie Bonnet, dit Tobeen, mènera ensuite une belle sélection de peintres basques. Son style moderne et marqué par le cubisme sera illustré par la toile A Tuna !, à envisager à 25 000/30 000 € (voir Une Gazette n° 28 et page 6), mais aussi par son interprétation très personnelle de la Vénus aux colombes ou le Nid, datée vers 1920 (25 000/30 000 €). Il faudra ensuite prévoir 8 000/12 000 € pour Fin de partie (Sare) de Georges Masson, 8 000/10 000 € pour Les Bouviers sur la plage, ramasseurs de goémon de Louis Floutier et 2 500/3 000 € pour Biarritz, sur la plage de Martin Lindenau. Concluons sur une sculpture d'extérieur en cinq plaques d'acier Corten découpées et assemblées formant une Composition abstraite, par Inigo Arregi (20 000/30 000 €), mais aussi des œuvres des frères Arrue, Ramiro et José, dont Le Retour de pêche du premier, qui pourrait partir à 60 000/80 000 €. Articles après-vente
Les belles moissons de l’été basque
Arrue et Tobeen… ces artistes phares menaient la danseLire la suite
Articles avant-vente
José et Ramiro, les Arrue en famille
La peinture était une histoire de famille chez lesLire la suite
Tobeen, un peintre régionaliste basque d’avant-garde
Du cubisme, le peintre a conservé une vision synthétiqueLire la suite
316 Résultats