facebook

Bijoux, bijoux, livres anciens et modernes, livres illustrés, tableaux anciens, tableaux modernes, art d'Asie, Haute Époque, tapis, tableaux, mobilier et objets d'art, design

lundi 22 novembre 2021 - 14:00 - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009

Art-Valorem

On disputera entre 6 000 et 8 000 € une composition de 1949 à l'huile sur papier de Georges Mathieu, autour de 2 000/3 000 € tant une Femme aux paons de 1978 signée Fatmah Baya qu'une paire de plaques murales en verre sablé et gravé d'entrelacs, travail français des années 1930. C'est à 2 000/3 000 € également qu'on goûtera au repos dans un fauteuil dit Lounge chair et son ottoman à coque de palissandre (modèles "670" et "671") de Charles et Ray Eames (édition Herman Miller). Un chronomètre de marine à quarante heures de réserve de marche de Breguet, vers 1840, nécessitera 12 000/15 000 €. Reprise d'une œuvre de Mino da Fiesole d'époque Renaissance, une Vierge à l'Enfant en marbre de l'école italienne du XIX e est annoncée à 3 000/4 000 €, tandis qu'une Sainte Catherine d'Alexandrie en pierre polychrome de Picardie (XV e siècle) pourrait partir entre 4 000 et 6 000 €. Exposée en 1923, une vue d'un moulin en Médoc par Odilon Redon est annoncé à 12 000/15 000 €. Articles avant-vente
Gravé dans le marbre
C’est entre 3  000 et 4  000  € qu’est annoncée cette Vierge à l’Enfant (h.  77,5  cm), en marbre blanc…Lire la suite
Une Vierge à l’Enfant dans le goût florentin
Il ne manque que le prestige d’être un original à ce bas-relief italien en marbre du XIX e siècle, qui…Lire la suite
322 Résultats
Liste Galerie