dimanche 25 juillet 2021 - 14:00 - Live
Herbette
La section du mobilier ancien sera richement garnie. Ainsi faudra-t-il envisager 18 000/22 000 € pour un bureau plat d'époque Louis XV en placage toutes faces de bois précieux, à décor marqueté de losanges et de cubes (voir Gazette n° 28, page 51), et 10 000/15 000 € pour un bonheur-du-jour Transition, attribué celui-ci à Topino, en placage de bois tout aussi précieux orné de marqueterie à motifs de livres, tasses, vases, théières, encriers et vases. Une paire de fauteuils à châssis Louis XV, en bois doré sculpté de coquilles, entrelacs et motifs feuillagés, pourrait elle aussi partir à 10 000/15 000 €. Autres époque et spécialité avec Émile Bernard qui s'imposera aux cimaises avec une huile sur carton de 1906,  Modèle nu posant , typique de sa période de retour au classicisme (12 000/15 000 €). On ne manquera enfin la rare paire de bas-reliefs ovales en marbre de l'école française du XVIII e dans le goût de la Renaissance :  Léda et le cygne,  d'après une œuvre de Michel-Ange, et  Diane au cerf , d'après une autre de Jean Goujon (8 000/10 000 €).   Articles avant-vente
Table à écrire du XVIIIe
Grands classiques du mobilier d’époque Louis  XV, les bureaux plats sont toujours très recherchés des…Lire la suite
402 Résultats