Lot n° 201

Résultat :
Estimation :

ÉCOLE FRANCAISE du XVIIIè dans le goût de la Renaissance. « Leda et le cygne » d’après une œuvre de Michel-Ange et « Diane au cerf » d’après une œuvre de Jean Goujon. Rare paire de bas reliefs ovales en marbre dans des jolis cadres en bois sculpté et doré d’époque XVIIIè. (Quelques usures et taches). H.30,5 L.40. Avec les cadres H.47 L.55 P.10. Littérature : Ces 2 bas reliefs, conçus en paire, reprennent 2 thèmes mythologiques, pour l’un issu d’un modèle de la Renaissance italienne et pour l’autre de la Renaissance française. Ils nous démontrent le grand intérêt des amateurs du XVIIIè pour les sujets Antiques, telle que cette paire de bas reliefs nous le représente.