facebook

Arts décoratifs du XXème siècle

mercredi 17 novembre 2021 - 15:00 - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009

Tessier & Sarrou et Associés

C'est à hauteur de 200 000/300 000 € qu'il faut prévoir de lever la main si l'on se déplace pour une pendentif en or jaune et pâte de cristal figurant Médusa , par René Lalique. Cette pièce unique a appartenu à Élisabeth Taylor. Une lampe "aux oranges" des établissements Gallé est estimée 40 000/60 000 €, quand une commode de Jacques Adnet, en placage d'ébène de Macassar et noyer blond à caisson cubique (vers 1928-1930), est espérée à 5 000/8 000 €, une grande sculpture de Michel Zadounaisky, Trois serpents , en fer forgé martelé (1934) l'est à 40 000/50 000 €, un tapis en laine polychrome à décor floral d'après un carton de Suzanne Lalique réalisé pour le paquebot, Le Paris qui fit sa première traversée en 1921, est estimé 10 000/15 000 €. Articles après-vente
Un précieux visage de Lalique
La fascination a une nouvelle fois opéré, Méduse mouléeLire la suite
Articles avant-vente
Méduse starifiée par René Lalique
Le bijoutier et joaillier est l’un des grands nomsLire la suite
104 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué