jeudi 09 septembre 2021 - 09:30 - Live
Le Floc'h
Pour cette vente de rentrée, les amateurs chineront parmi près de 400 lots allant des timbres de collection et des affiches, au mobilier, aux tableaux et aux objets d’art proposés à prix doux. Victor Dupuy retracera l’ Histoire des Romains en sept volumes publiés entre 1879 et 1885, enrichis de près de 2 500 gravures et 100 cartes (autour de 400 €). À côté des meubles traditionnels, vous remarquerez une table dont le plateau s’orne d’un écran « jali » indien du XVIII e siècle, sculpté d’un décor géométrique ajouré en grès rose (800/1 200 €). Robert Bousquet fera danser une jeune femme de bronze entre un serpent et une colombe (200/300 €). Cachets et outils anciens, objets scientifiques, pièces de porcelaine et d'argenterie émailleront le programme.
388 Résultats
Résultat : Non Communiqué