samedi 07 août 2021 - 20:00 - Live
Boisgirard - Antonini
Le 7 août défileront tant des pièces d'argenterie que des tableaux et des arts décoratifs. Un coffret de l'orfèvre Aucoc Aîné en ronce de noyer et filets de cuivre orné d'un blason central et signé, à intérieur de cristal et d'argent, s'ouvrira à 4 000/5 000 € et un pastel de l'artiste orientaliste Jacques Majorelle,  Marrakech : les marchands de tapis , se négociera à 30 000/50 000 €. On notera également la présence de Paul Rebeyrolle – peintre expressionniste rattaché au mouvement de la nouvelle figuration – avec une grande technique mixte sur toile,  La Belle,  portant l'étiquette de la galerie Maeght à Zurich, présentant un important traitement matiériste et se distinguant par l'utilisation de bois et de grillage en fer (25 000/35 000 €).  Articles après-vente
Les passions particulières de Majorelle, Rebeyrolle et Vasarely
À Biarritz, une petite leçon d’art moderne avec troisLire la suite
Articles avant-vente
Jacques Majorelle au cœur du souk El Khemis
Le souk de Marrakech fut l’un des lieux majeurs deLire la suite
227 Résultats