mercredi 09 juin 2021 - 14:15 - Live
Fraysse & Associés
Outre l'écrin d'une grande dame composé de bijoux des années 1950, on tentera de s'offrir un collier de 63 perles fines en chute (7 000/9 000 €), un clip de corsage des années 1930 de la maison Ostertaf stylisé d'une tête de bélier serti de diamants (15 000/18 000 €), et une roche barrette ornée d'un diamant demi-taille (10,29 ct) dans un écrin de chez Mellério (30 000/40 000 €). De la maison Cartier, un bracelet Love en or rose à motifs de vis alternées de lignes de diamants taillés en brillant est espéré à 14 000/18 000 €, de Jean Després un service solitaire en métal argenté composé d'une verseuse et d'un sucrier est attendu à 1 500/2 000 €. La seconde partie de séance est ponctuée de collections de châtelaines et montres du XVIII e , d'orfèvrerie des XVII e et XVIII e de Paris et de juridictions provinciales, et d'une collection de taste-vins (est. 100 à 2 000 €). Articles avant-vente
Jaune citron
C’est entre 15  000 et 25  000  € qu’il faut prévoir de s’engager pour décrocher cette demi-parure en…Lire la suite
245 Résultats