facebook

livres anciens et modernes, estampes, manuscrits et autographes, dessins

jeudi 03 juin 2021 - 14:00 - Live

Aguttes

Le jeudi 3, une seconde édition des Essais de Montaigne publiée en 1582, en reliure de l’époque, sera proposée autour de 22 500 €. Des trois exemplaires connus, celui-ci est le plus grand (h. 16,2 cm). La section littérature passera de l’édition originale d’ Une saison en enfer par Arthur Rimbaud (10 000/12 000 €), À l'ombre des jeunes filles en fleurs de Marcel Proust, dans sa version de luxe attendue autour de 70 000 €. L’auteur sera également évoqué par quinze lettres adressées à son ami Horace Finaly (40 000/50 000 €). Conservées dans la descendance de ce banquier, plusieurs documents de sa bibliothèque seront dispersés. Tandis que les oiseaux himalayens, présentés dans l’ouvrage de John Gould (10 000/12 000 €), se mesureront aux taureaux travaillés par de célèbres matadors dans des passes décrites par un album de Goya (15 000/20 000 €), Alexandre Dumas père régalera les gastronomes avec son Dictionnaire de cuisine (4 000/5 000 €). Articles après-vente
Marcel Proust et Horace Finaly
De son prix Goncourt à ses lettres, le romancier continueLire la suite
Articles avant-vente
Les livres prennent leur envol
De Gould à Proust en passant par Goya, un choix d'ouvragesLire la suite
325 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés