facebook

Art religieux, tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 21 février 2021 - 14:00 - Live

Métayer Maison de Ventes aux Enchères Moulins ,
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris

Une fois n'est pas coutume, c'est un bébé de la marque Jumeau de type "Portrait", fabriqué vers 1870-1880, à tête en biscuit pressé et bouche fermée, qui dominera les estimations de cette vente à 3 000/5 000 €.  À ses côtés et à la même estimation seront présentés un cabinet flamand du XVII e , probablement anversois, en ébène, bois, écaille et bronze doré, ou encore une toile attribuée au peintre du XVII e  siècle, Simone Cantarini,  Ange devant un paysage . Les cimaises seront encore garnies d'une  Crucifixion  d'un artiste de l'école flamande du XVII e , de l'entourage d'Ambrosius Francken, annoncée à 1 500/2 000 €, ou encore d'un  Troupeau de moutons et son berger au repos , du peintre naturaliste du XIX e , Charles-Ferdinand Ceramano, à envisager à 1 200/1 600 €. Articles après-vente
Un bébé Jumeau type "Portrait"
Ce bébé Jumeau datant de la décennie 1870-1880 possèdeLire la suite
Articles avant-vente
Une bonne leçon
Les collectionneurs se disputeront à 800/1  200  €, le dimanche 21 février à Moulins, cette lanterne…Lire la suite
253 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés