dimanche 21 février 2021 - 14:30 - Live
Biarritz Enchères
Ce dimanche, Bernard Buffet sera présent par l'intermédiaire d'une nature morte typique de son style aux traits noirs acérés et aux couleurs criardes s'opposant dans un style graphique minimaliste et misérabiliste. Pas moins de 60 000/70 000 € devront être déboursés pour ces  Soucis dans un pot , daté de 1977. Il sera accompagné du peintre de l'école du Crozant, Armand Guillaumin, qui proposera moyennant 30 000/40 000 € sa toile datée vers 1893,  Bord de rivière au style postimpressionniste coloré et qui provient de plus de l'ancienne collection du comte Doria à Paris. Nous mettrons encore en avant  Barques échouées  d'Émile Othon-Friesz, prisé 8 000/10 000 € et une  Adoration des Mages  d'un artiste de l'école flamande du XVII e siècle, de l'entourage d'Ambrosius Francken, à 3 000/4 000 €.  Articles après-vente
L’ascétisme de Buffet, la poésie de Guillaumin
Comme deux pôles complémentaires, les œuvres des deuxLire la suite
Articles avant-vente
Les soucis de Bernard Buffet
La nature morte constitue l’un des genres préférés de Bernard Buffet (1928-1999), qui renouvela la peinture…Lire la suite
445 Résultats