samedi 27 mars 2021 - 14:30 - Live
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Le voyage débute en emboîtant le pas des animaux, des deux jaguars lithographiés de Paul Jouve, une épreuve d’artiste proposée autour de 3 000 €, à l’éléphant d’Etha Richter, une fonte ancienne marquée « Guss.V Pirner & Franz Dresden » (12 000/15 000 €). Les cimaises font ensuite prendre le large. Sous le pinceau de Georges Binet, le Normandie en impose, devant le môle central du Havre, dans une huile sur panneau de 1936 (106 x 173 cm, autour de 4 500 €). Mention spéciale pour Lucien Alix Stolz, dont une quarantaine d’œuvres, essentiellement des paysages français, sont au rendez-vous (100/1 200 €). Alors que l’Afrique sera évoquée par le plâtre d’une danseuse sculptée par Marguerite Anne de Blonay (6 000/8 000 €), André Maire dessinera une Malgache au pastel (1 800/2 000 €). Quinze dessins évoqueront l’artiste. Tancrède Bastet a choisi le Palais d’un rajah à Bénarès pour évoquer l’Inde (5 000/6 000 €). Articles après-vente
Huzé peint Tahiti
Cette imposante huile sur toile signée Guy Huzé (1912-1997), située « Tahiti », dont elle illustre la…Lire la suite
Articles avant-vente
Invitation au voyage
Embarquement immédiat sur le paquebot Normandie, grâceLire la suite
386 Résultats