lundi 12 avril 2021 - 14:00 - Live
Yann Le Mouel
C'est entre 30 000 et 50 000 € qu'est attendue la meilleure enchère. Elle est destinée à une bague en or gris et platine sertie d'un rubis birman de forme rectangulaire coussin (4,22 ct) dans un entourage de diamants de taille brillant calibrant 1,60 environ. Comptez quelques centaines à 12 000 € approximativement pour les autres parures et notamment 1 000/2 000 € pour un pendentif broche de 1870 en or jaune et argent orné d'un camée six couches sur agate figurant une tête de Maure. Articles avant-vente
Bas-relief miniature
Ce pendentif en or jaune et argent sertit un camée sculpté sur six couches. Très prisé sous l’Antiquité,…Lire la suite
284 Résultats