lundi 07 juin 2021 - 14:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Les objets d'art et le mobilier, des XVIII e et XIX e , sont classiques mais l'on y a relevé une ombrelle de femme en bois et soie beige, garnitures en or et pommeau en citrine, travail probablement de Saint-Pétersbourg début XIX e (4 000/6 000 €), un porte-plume en nacre monté en or ayant (probablement) servi à Marie-Antoinette dans son enfance (12 000/15 000 €), une paire de vases en faïence de Théodore Deck, à fond aubergine imitant la vannerie, agrémentés de salamandres bleu turquoise crachant des flammes (vers 1870, 15 000/20 000 €). Les amateurs d'Asie tenteront de s'offrir, pour 30 000/40 000 €, un ensemble de huit lés de papiers peints de l'école de Canton, XIX e , à l'encre et en couleurs représentant des enfants jouant aux lanternes en forme de poissons, accompagnés de dignitaires, lettrés et serviteurs. En cimaises, tous les regards seront tournés vers une suite de onze portraits d'empereurs incas et celui de Francesco Pizzaro par l'école d'Amérique du Sud fin XVIII e -début XIX e (200 000/300 000 €, voir Gazette n° 21, page 22). Dans un tout autre genre, on a relevé une Nature morte au homard et au perroquet de l'anversois Artus Claessens (30 000/40 000 €), une toile de Johann Heiss mettant en scène un épisode de l'exode des Juifs vers la terre de Canaan, Moïse et le serpent d'airain (15 000/20 000 €). Une Scène de tempête au navire et aux pêcheurs (sur sa toile d'origine) d'Alexandre-Jean Noël (10 000/15 000 €) fait écho à l'exposition du musée de la Vie romantique (jusqu'au 12 septembre), Tempêtes et naufrages, de Vernet à Courbet , alors qu'un ensemble de deux aquarelles et mine de plomb de l'école anglaise ou française vers 1820 représentant Napoléon devant sa maison à Longwood et une Vue de l'île de Sainte-Hélène (4 000/6 000 €) renvoie au bicentenaire de la mort de l'Empereur. Articles avant-vente
Relique royale
Ce porte-plume aurait appartenu à Marie-Antoinette (1755-1793) pendant son enfance, en tant qu’archiduchesse…Lire la suite
Les fils du Soleil en compagnie du conquistador Pizarro
Ces douze toiles, en associant les empereurs incasLire la suite
224 Résultats