jeudi 08 avril 2021 - 13:00
Lyon - 2-4, rue Saint-Firmin - 69008
Artenchères
Cette vente verra la dispersion de l'écrin de Mme B. à Lyon et de diverses collections particulières. Les 225 lots composant son sommaire proposeront des estimations entre 5 et 6 500 €. Un lot fera exception : un rare bijou à transformations, présenté dans son écrin d'origine de la maison Auger – joaillier place des Victoires à Paris – et estampillé avec une couronne comtale ainsi que les initiales « HK ». 17 000/20 000 € seront à envisager pour ce bijou pouvant se faire aussi bien tour de cou que diadème, broche pour son motif central riche de trois plus importants diamants ou enfin bracelet ligne de diamants. Du reste de la sélection, nous retiendrons une bague ornée d'un saphir ovale d'environ 3,30 ct, accompagné de deux certificats attestant d'une provenance Myanmar et sans traitement thermique, et à double entourage de diamants pour environ 2 carats (6 000/6 500 €).   Articles avant-vente
Quatre bijoux en un
Présenté dans son écrin d’origine de la maison Auger, joaillier place des Victoires à Paris, estampillé…Lire la suite
225 Résultats