samedi 13 mars 2021 - 14:00 - Live
Osenat
Deux journées verront la dispersion de plus de 300 lots d’art russe, en commençant par quelque 170 livres et documents historiques le samedi 13. Moyennant environ 25 000 €, le sixième chapitre d’ Eugène Onéguine écrit par Pouchkine – publié à 1 200 exemplaires aujourd’hui rarissimes – se mesurera à un corpus diplomatique de six actes instituant le Grand Prieuré de Russie pour l’ordre de Malte. Trois d’entre eux ont été signés par Paul I er . Datant de 1913, un album de quarante photographies annotées par Émile Gautier-Dufaillé dévoileront Moscou avant la révolution, du palais d’Ostankino au quartier Mariina Rostcha, et de l’hippodrome aux cathédrales, le tout animé de scènes de la vie populaire (2 200/3 500 €). L’évocation de la ville se poursuivra aux cimaises le lendemain. Après une quinzaine d’icônes suivront des tableaux, parmi lesquels figure en effet une vue du Kremlin peinte par Dimitri Stelletsky dans la première moitié du XX e siècle (30 000/50 000 €). Un ensemble de dessins d’Anatoly Zverev sera également proposé, dans une fourchette de 1 500 à 2 000 €. La sculpture sera de la partie avec le portrait d’une jeune femme façonné dans le plâtre par Naoum Aronson, et retrouvé en 2010 dans l’atelier du peintre José Pillon, en Bretagne (5 000/8 000 €). Objets d’art et souvenirs fermeront la marche, emmenés par un chachka dont la lame, gravée « Fait par Abdurakhim en 1281 » – 1864 –, est emmanchée dans une poignée en corne et argent ciselé (5 000/6 000 €). Articles avant-vente
Souvenirs de Russie sous les murs du Kremlin
Le pinceau de Stelletsky, la plume de Pouchkine etLire la suite
173 Résultats