Quatre œuvres du peintre surréaliste Félix Del Marle (1889-1952) se distingueront au cœur de ce riche programme. Datées vers 1912-1914, elles seront présentées entre 8 000/12 000 € – cas d'un fusain sur papier marouflé sur carton,  Patineuse –  et 15 000/20 000 € pour un pastel décrivant la  Station de métro Montparnasse (voir Gazette  n° 1, page 92). Le peintre abstrait Robert Tatin, décédé en 1983 en Mayenne, s'immiscera également au programme avec deux peintures et deux lithographies nées de son souvenir des lumières de São Paulo lors d'un atterrissage dans les années 1950. À leurs côtés aux cimaises seront accrochées une  Vue de Wildbad Kreuth, dans les Alpes bavaroises ,   par Ludwig August Most (10 000/15 000 €), et une peinture sur papier marouflé de Maurice Le Scouëzec,  Bretonnes à la pointe du Raz,  de 1921 (6 000/8 000 €). Signalons enfin la présence d'une coupe libatoire chinoise du XVIII e  en corne de rhinocéros, en forme de corolle florale et sculptée de fleurs épanouies ainsi que de bourgeons de magnolia (8 000/12 000 €).   Articles avant-vente
Félix Del Marle, le goût de l’innovation
Quatre œuvres de Félix Del Marle évoquent ici un styleLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche