Enchères 15 décembre 2020 En provenance du siège d'un groupe agro-industriel international, mobilier design, mobilier de jardin, luminaires et pièces encadrées - www.drouot.com

Enchérissez sur la liste des lots Ader Entreprises & Patrimoine : 15 décembre 2020 - <div style="text-align: center;"><br /><br /><span style="font-size:18px;"><span style="color:#16a085;">En provenance du siège d'un groupe industriel international : mobilier design, mobilier de jardin, luminaires et pièces encadrées</span></span></div> <div></div> <div style="text-align: center;"><span style="font-size:16px;"><strong>Vente aux enchères en ligne du 8 au 15 décembre 2020</strong><br /><br /><em>Clôture de la vente le mardi 15 décembre à 11h</em><br /><br />Exposition sur rendez-vous (Paris 8e)</span></div> <div><br /><span style="font-size:12px;">Le groupe industriel déménage de son siège parisien pour s’installer à la Défense, le temps de mener à bien des travaux d’embellissement et de rénovation. Il a confié la vente d'une partie de sa collection de mobiliers et d’objets d’art à ADER Entreprises & Patrimoine, une filiale de la maison de ventes ADER créée fin 2019, spécialisée dans la vente du patrimoine des entreprises. Plus de 130 lots seront dispersés dans une vente en ligne qui sera clôturée le 15 décembre à 11h.</span><br /> </div> <div><span style="font-size:14px;"><strong>Le patrimoine d’entreprise dans l’air du temps</strong></span></div> <div><br /><span style="font-size:12px;">Filiale de la maison de vente ADER créée fin 2019, ADER Entreprises & Patrimoine est la première maison de ventes spécialisée dans le patrimoine des entreprises. Dirigée par la commissaire-priseur Elsa Joly-Malhomme, la maison de vente a déjà de beaux contrats à son actif. Elle a remporté l’appel d’offres de la dispersion des matériels de Radio France jusqu’en 2023. Elle vient de réaliser la vente du mobilier du Conseil Régional d’Ile-de-France, du mobilier de la banque LAZARD, de la société BRS et du Palais de la découverte.</span><br /><br /><span style="font-size:14px;"><strong>Une démarche écoresponsable</strong></span><br /><br /><span style="font-size:12px;">Le patrimoine d’entreprise ne passionne plus seulement les universitaires et historiens mais aussi le grand public. Ces ventes permettent de donner une seconde vie à des objets qui auraient été stockés ou jetés. Elles réduisent ainsi la charge financière de stockage et s’inscrivent dans une politique de recyclage vertueuse.</span><br /><br /><span style="font-size:12px;">L’association avec ADER, 7<sup>ème</sup> maison de ventes aux enchères française, offre aussi une véritable expertise dans les arts décoratifs, permettant de valoriser le mobilier design. « Les locaux des entreprises françaises abritent souvent des chefs-d’œuvre du design, très recherchés aujourd’hui sur le marché de l’art. Nombre de sièges, tables et luminaires ont été réalisés par Pierre Paulin, Werner Panton, Florence Knoll ou Eeero Sarinen... et seront valorisés dans une vente aux enchères » raconte Elsa Joly-Malhomme.<br /><br /><u><strong>Contacts expert :</strong></u><br />Expert pour les lots 1,1bis et 1 ter : Emmanuel EYRAUD (Arts Décoratifs du XXe siècle).<br />E-mail : <a href="mailto:eyraud.expert@free.fr" target="_blank">eyraud.expert@free.fr</a><br /><br /><u><strong>Pour toute information sur les ventes :</strong></u><br />Inès del VALLE<br /><a href="mailto:ines.delvalle@ader-ep.com" target="_blank">ines.delvalle@ader-ep.com</a><br />06 73 14 03 59<br /><br />Paul ELIADE<br /><a href="mailto:paul.eliade@ader-ep.com" target="_blank">paul.eliade@ader-ep.com</a><br />06 42 74 67 75</span></div> drouot.com - www.drouot.com

En provenance du siège d'un groupe agro-industriel international, mobilier design, mobilier de jardin, luminaires et pièces encadrées

mardi 15 décembre 2020 - 11:00 (CET) - Online
www.drouot.com
Ader Entreprises & Patrimoine
140 résultats