facebook

Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 08 avril 2021 - 14:30 (CEST) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009

Delon - Hoebanx

Cette dispersion provient de la succession de madame B et de son appartement à Neuilly-sur-Seine. Le contenu est classique qui comprend du mobilier d'époque (dont un bureau plat marqueté à la reine de croisillons à fleurettes, d'époque Louis XVI estampillé Bircklé, 20 000/25 000 €) et de style, des groupes en pierre dure, turquoise et corail chinois du XX e , de l'argenterie et des objets de décoration. C'est parmi les tableaux modernes que sont espérés les meilleurs scores : trois toiles de Maurice de Vlaminck, Champ de blé des années 1925-1930, Le Guéridon au vase de fleurs vers 1914-1915 et La Tour près de la maison , vers 1925, sont estimées respectivement 30 000/40 000 €, 30 000/50 000 € et 25 000/35 000 €, tandis que deux œuvres de Maurice Utrillo, Le Moulin de la Galette, 1921 et Rue de la basilique à Domrémy nécessiteront 30 000/35 000 € et 20 000/30 000 €. Articles après-vente
Promenade avec Utrillo et Vlaminck
Le moulin de la Galette et Domrémy, les deux thèmesLire la suite
Articles avant-vente
Maurice Utrillo, de Domrémy à Montmartre
Deux tableaux de Maurice Utrillo, issus d’un appartementLire la suite
181 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés