vendredi 05 mars 2021 - 14:00 - Live
De Baecque et Associés
Un culbuto au clown jongleur, un passe-boule en bois peint d'un pierrot, une paire d'échasses et une paire de sabots de la vallée de Bethmale dans les Pyrénées, des quenouilles calabraises, des affiquets de mariage, une enseigne de fromager figurant un plateau (de fromages) en trompe l'œil, une autre de fleuriste, des plioirs à dentelle, une table de lapidaire du Jura… les amateurs auront deviné qu'il est ici question d'art populaire. S'y ajoutent des oiseaux naturalisés, un ensemble de cannes en bois sculpté et des souvenirs de Jacques Doucet (lithos et céramiques). Les coups de marteau sont prévus entre 100 et 1 500 €. Articles après-vente
Affiné à cœur
Elle n’en a pas été le résultat le plus élevé, mais cette enseigne (9,5  x  64,5  x  30  cm) présentant…Lire la suite
Articles avant-vente
Au pays du fromage
Pourquoi faire compliqué quand on peut faire simple… Cet objet en trompe l’œil, en bois sculpté et peint…Lire la suite
258 Résultats