samedi 21 novembre 2020 - 14:00 - Live
Hôtel des ventes des notaires
Chic et classicisme mèneront le bal avec aussi bien un coffret « Medici » de chez Dupont, comprenant deux stylos plume et bille, une pendule, deux briquets et un briquet de table dans leur écrin (4 000/6 000 €), qu'un buffet deux corps à chapeau de gendarme en noyer et placage de ronce de noyer, à décor marqueté d'étoiles (3 000/3 500 €). On se tournera également vers les cimaises pour admirer une huile sur Isorel signée Mikhaïl Brussilovsky,  Femme  de 1989, prisée 2 000/3 000 €, et le grand dessin au lavis d'un  Chevalier au pont , de Léo Schnug (1 500/2 000 €). Séduiront encore un vase en verre multicouche de forme balustre à décor gravé en camée à l'acide de clématites brun nuancé de violine sur fond jaune et blanc, des établissements Gallé (1 400/1 600 €), et un bureau en palissandre d'époque 1950, dont on attend 1 000/1 500 €.  Articles avant-vente
Le luxe, un savoir-faire
La marque Dupont sera présente au sommaire de la vente du samedi 21 novembre à Entzheim avec plusieurs…Lire la suite
269 Résultats