Pleins feux sur le XX e siècle avec des meubles, sculptures et peintures. Jacques-Émile Ruhlmann proposera moyennant 18 000/22 000 € un cabinet « spécial Ventre », en placage de palissandre et daté 1933 (voir Gazette n° 31 page 97). À ses côtés s'annoncent plusieurs autres modèles art déco dont une paire de meubles à hauteur d'appui, dans le goût de Jacques Adnet, en bois laqué brun et aux portes gainées de parchemin d'origine (5 000/7 000 €). Sur les cimaises, on admirera un  Bouquet au vase chinois, fond orange,  composé en 1967 par Bernard Buffet (100 000/120 000 €), et une toile de Louis Toffoli,  Le Bivouac, 1964  (12 000/15 000 €). Parmi les œuvres en volume, citons en particulier un bronze de César,  La Parisienne,  fondu par Bocquel (50 000/60 000 €), et un  Torse de jeune femme  en grès chamotté marron nuancé de Marcel Gimond (15 000/20 000 €).  Articles avant-vente
Ruhlmann, Buffet et les autres
Un ensemble de meubles d’époque art déco  – signésLire la suite
353 Résultats
Résultat : Non Communiqué