mardi 22 septembre 2020 - 11:00 - Live
Lynda Trouvé
La séance du matin de ce neuvième chapitre sur le thème "Indochine, mythes et réalités 1800-1960" revient à des souvenirs de voyages, livres historiques et photographies (est. 100 à 1 500 €). L'après-midi, on surveillera plus particulièrement un bel ensemble de cuivres émaillés polychromes dont une coupe couverte octogonale à fond bleu turquoise de l'époque du règne de Thieu Tri (1840-1847, 8 000/10 000 €), un exemplaire en bronze du buste officiel de l'empereur Khai Dinh (1916-1925) de Paul Ducuing (1867-1949), ami d'Albert Sarraut, gouverneur d'Indochine (30 000/40 000 €). Les paysages alternent avec les portraits, les toiles avec les gouaches, les aquarelles et les œuvres sur soie, signées Marie-Antoinette Boullard-Eve, Gaston Roullet, Victor Tardieu, Henri Mège, Georges Barrière, Nguyen Mai Thu, Lê Van Xuong. De Lê Thi Luu, on disputera à 30 000/50 000 € une Maternité sur soie conservée depuis 1978 dans une famille française. Deux enchères à cinq chiffres sont avancées parmi les laques : l'une à 10 000/15 000 € sur une composition rouge et or sur panneau de Tran Phuc Duyen Rive du fleuve rouge de 1950, l'autre à 120 000/150 000 € sur un ensemble de cinq panneaux de Nguyen Van Ty Hoi Dinh Chèm (La Fête du village Chèm), exécutée en 1942. Articles après-vente
Record pour Nguyen Van Ty
Son sujet a porté chance à ce laque polychrome vietnamienLire la suite
Articles avant-vente
Nguyen : la laque vietnamienne en fête
Cette laque de Nguyen est la seule version complèteLire la suite
364 Résultats
Résultat : Non Communiqué