1895 - 1930. GASTALDY P. et Cie SAIGON (17) -... Lot 49
Résultat :
Estimation :
1895 - 1930. GASTALDY P. et Cie SAIGON (17) - DIEULEFILS (7)
- P. Gastaldy et Cie Saïgon
Garage Jean Comte 34, Bd Norodom à Saigon.c.1930
17 tirages argentiques montés sur papier toilé, légendes et crédit du photographe imprimés sur les montages.
Tirages : 16,8 x22,8 cm montages :24x29 cm
Carrosserie, Entreprise pousse-pousse, Magasin ventes cycles et pousses, Ajustage, Personnel européen, bureaux, Cour intérieure des établissements, Machines-outils et bourrellerie, Magasin pièces détachées, Personnel ouvrier, Peinture, Chaudronnerie , Atelier machines- outils...
- Vues de Haiphong par Dieulefils, c.1895, 7 tirages argentiques encollés sur cartons, légendés et numérotés dans le négatif.
16,5 x 23 cm
On joint un album 'Saïgon et ses environs' par Dieulefils in-8° oblong composé de 54 vues tirées en phototypie, reliure d'éditeur d'époque usagée (1er plat détaché, dos déchiré), 2 tirages anonymes sur Saigon et 5 tirages sur le Japon.