dimanche 10 mai 2020 - 14:15
Seulement sur internet - Internet only - -
Hubert Deloute ventes aux enchères
L'argent sera ici en majesté, donnant à hésiter entre une ménagère de 160 pièces au poinçon Minerve, à décor de motifs stylisés et d'un oiseau surplombant un « V » (6 000/8 000 €), et une rare timbale couverte exécutée à Rennes vers 1708-1710 par le maître orfèvre Joseph Cailleau, agrémentée d'entrelacs et de fleurs stylisées sur fond amati (4 200/5 000 €). On restera dans les métaux précieux avec une boîte ovale Louis XV en ors de trois couleurs, réalisée à Paris en 1771-1772 par l'orfèvre Paul Robert, présentant une miniature brossant un homme de qualité dans un encadrement floral (4 000/5 000 €). Alentour brilleront par exemple un ensemble de salon d'époque art déco, comprenant deux larges fauteuils et une bergère gondole (3 000/3 500 €), mais aussi Le Boulevard Montmartre, la nuit tombante , du peintre fin XIX e -début XX e Georges Stein (2 000/3 000 €).
255 Résultats