samedi 11 juillet 2020 - 14:00 - Live
STEFFEN’S Enchères Rambouillet
Le programme débute aux cimaises avec quelque soixante-dix œuvres. Gen Paul et Jean-Gabriel Domergue évoqueront le début du XX e siècle, le premier avec un dessin de La Porte Saint-Denis exécuté à la gouache, au fusain et au lavis d’encre (4 000/6 000 €), le second avec une huile sur panneau de 1919 titrée Farniente , montrant une femme allongée dans une pose sensuelle (6 000/8 000 €). Quelques ouvrages anciens et des objets pour collectionneurs prendront la suite, comme un tachymètre de locomotive à vapeur des ateliers Vaucanson (300/400 €). Au rayon mobilier, un guéridon tripode de style Empire côtoiera une suite de cinq fauteuils pivotants modèle "82-8073" des années 1970, par Martin Stoll (2 000/2 500 €). Un tigre en bronze d’Édouard Delabrierre terrassera un caïman moyennant quelque 1 250 €.
268 Résultats