vendredi 05 juin 2020 - 14:00 - Live
Ader
Classique, la première partie d'après-midi est ponctuée de dessins et de tableaux XVIII e et XIX e  sur divers sujets dont les estimations vont de 200/300 € à 3 000/4 000 € à l'exception d'une grande toile (115 x 146 cm) de Georges Charbonneau, élève de Léon Bonnat, connue des amateurs, La Piscine de Betsaïda pour laquelle 5 000/8 000 € sont demandés. Aux tableaux succèdent des miniatures de l'école française début XIX e , des céramiques chinoises en bleu et blanc, mais aussi européennes. À la section archéologie, un torse masculin (probablement Esculape) en marbre d'époque romaine nécessitera 2 000/3 000 € tout comme un grand cartel d'époque Régence en marqueterie d'écaille brune et laiton gravé. Les objets de vitrine et de décoration et le mobilier d'époque et de style sont attendus entre 200 et 2 000/3 000 €, quand un haut-relief en marbre blanc d'Alfred Boucher devrait trouver preneur à hauteur de 5 000/8 000 €. Articles après-vente
Au mont des Oliviers
Hippolyte Lazerges (1817-1887) appartient à l’école orientaliste française. C’est d’ailleurs en terre…Lire la suite
Articles avant-vente
Femme au naturel
Estimé 5  000/8  000  €, ce haut-relief en marbre, Jeune fille à la longue chevelure et aux bras repliés…Lire la suite
330 Résultats