dimanche 01 mars 2020 - 14:00 - Live
Chantilly - 4, avenue Bourbon - 60500
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
Pleins feux sur le XX e siècle avec, tout d'abord, une rare paire de suspensions du modèle  Passiflore  de René Lalique, pour laquelle 65 000/70 000 € sont à envisager. On admirera ensuite un important ensemble mobilier de Pierre Jeanneret provenant de la ville indienne de Chandigarh, qui fut le chantier emblématique du Corbusier et de son cousin dans la conception d'une architecture moderne, à la fois fonctionnelle et attachée à l'artisanat local. Citons en particulier une grande table de conférence dite  Committee Table,  en teck massif et datée vers 1961-1962, ayant garni la Central State Library du College of Art and Architecture (70 000/100 000 €), et un rare duo de fauteuils  Lounge Arm Chairs  en teck massif et velours, émanant d'une habitation privée de la ville (40 000/60 000 €). Concluons sur les bronzes avec un groupe chryséléphantin d'André Vincent Becquerel,  Vénitienne au lévrier  (15 000/20 000 €), et le célèbre groupe Au but ! d'Alfred Boucher (14 000/16 000 €).  Articles après-vente
Des arts décoratifs en pleine révolution
Entre la fin du XIX e   siècle et les années  1930,Lire la suite
Articles avant-vente
La lumière selon René Lalique
Datée des années 1920, cette rare paire de suspensionsLire la suite
420 Résultats