dimanche 28 juin 2020 - 14:00 - Live
Le Floc'h
Dardant ses rayons de Talosel incrusté de glaces mordorées, un miroir « Roi-Soleil », créé par Line Vautrin dans les années 1960, illuminera cette dispersion de quelque 300 numéros. Elle débutera avec des estampes, et permettra d’acquérir des eaux-fortes de Manolo Valdés et de Francis Bacon. Les cimaises varieront ensuite les styles, du paysage auvergnat de Victor Charreton (autour de 4 000 €), à la figuration narrative de Erró, auteur de Pinky and the Brain en 2000 (autour de 10 000 €). Une chauffeuse de Louis Süe et André Mare, dont le bâti d’acajou est à décor de draperies et d’enroulements (autour de 3 500 €), se mariera avec une suspension art déco en albâtre signée Albert Cheuret, retenue par deux têtes de cigognes en bronze argenté (2 000/3 000 €). Tout aussi aériennes, les appliques de Serge Mouille sont attendues autour de 5 000 €. Articles après-vente
Pleins feux sur Line Vautrin
Ce miroir «Roi-Soleil» confirme la cote d’amour deLire la suite
Articles avant-vente
Valdés et les icônes de l’art
Entre inspiration classique et esprit pop, ManoloLire la suite
308 Résultats