mercredi 18 septembre 2019 - 14:00 - Live
Baron Ribeyre & Associés
Les cent premiers ouvrages de cette dispersion proviennent de la bibliothèque d'une propriété en Ardèche. Les éditions sont principalement de la fin du XVIII e et du début du XIX e , les reliures soignées, les textes annotés du bibliophile pour certains. On y rencontre aussi bien un Traité de l'astronomie indienne et orientale (Paris, 1787) de Jean-Sylvain Bailly (200/300 €) que le Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie (Paris, 1790-1792) en cinq volumes de James Bruce (1 500/2 500 €), une édition illustrée du Voyage autour du monde (Paris, 1798) de La Pérouse (4 000/6 000 €), l' Essai sur la physiognomonie (La Haye, 1783-1803) de Jean-Gaspard Lavater (2 000/3 000 €) ou encore six volumes des Œ uvres de Molière (Paris, 1734, 1 500/2 000 €). D'autres ouvrages classiques, anciens et XIX e , de voyages aussi pour certains, prennent le relais de cette bibliothèque. Un exemplaire complet de ses 48 planches coloriées à l'époque de La Bretagne et ses monuments de Jérôme-Jean Potel est annoncé à 500/700 €, un exemplaire in-folio illustré de 40 planches de l' Excursion sur les côtes et dans les ports de Normandie (Paris, 1823-1825) de Noël-Jacques Lefebvre-Durufle à 2 000/3 000 €, tout comme une édition originale du traité posthume de Blaise Pascal (publié par son beau-frère Périer) ,Traitez de l'équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l'air […]  (Paris, 1663). Articles avant-vente
Circumnavigation
Embarquement pour le Voyage autour du monde […]  Lire la suite
Pascal et Racine en équilibre
Blaise Pascal a eu une vie avant d’éprouver une «expérienceLire la suite
268 Résultats