Panorama (avant-vente)

Une rare boîte de Kyohei Foujita

Le 07 janvier 2021, par Agathe Albi-Gervy

Le 10 janvier, à Stadtbredimus, la maison luxembourgeoise Lux-Auction dévoile, au sein d’un catalogue éclectique, une très rare boîte signée du maître verrier japonais Kyohei Foujita (1921-2004). En verre soufflé moulé Liuli, avec des inclusions de feuilles d’or et d’argent, présentée dans son coffret original en bois signé, cette précieuse création des années 1980-1999, haute de 15 cm, reflète tout le savoir-faire de Foujita, pionnier de l’art verrier contemporain auquel le mouvement Studio Glass, au Japon, doit beaucoup. Devenu en 1997 trésor national vivant dans son pays, il a transposé en verre les traditionnelles boîtes laquées japonaises.
Estimation : 6 000/8 000

Agenda
La sélection, éclectique, fait la part belle à la sculpture, à l'image d'une création en verre coulé de Stanislav Libenský (1921-2002) et Jaroslava Brychtová (1924-2020), pionniers du verre contemporain et de l'architecture avant-gardiste. Elle a été conçue en 1994 en forme de grenouille (32 000/34 000 €). Bernar Venet représente lui aussi son domaine à travers une sculpture en acier intitulée 224,5°/ARCx4 (n°12/25), haute de 1,44 m avec pied (20 000/30 000 €). Au chapitre de la peinture contemporaine, notons une œuvre sur papier de riz de Walasse Ting, exécutée autour de 1987-1988 (15 000/30 000 €). Enfin, une très rare boîte en verre soufflé et moulé du maître verrier japonais Kyohei Foujita (1921-2004), des années 1980-1999, fait son apparition au catalogue (6 000/8 000 €).
dimanche 10 janvier 2021 - 02:30 - Live
Luxembourg - Stadtbredimus - 6, rue Pierre-Risch - L-5450
Lux-Auction
La Gazette Drouot vous offre 4articles.
Il vous reste 3 article(s) à lire.
Je m'abonne