[DUGUAY-TROUIN]. OZANNE (Nicolas Marie).
Recueil des combats de Duguay-Trouin. À Paris, Chez le sieur Le Gouaz, s. d. [1774]. In-folio, demi-percaline verte (reliure du XIXe s.).
Ouvrage entièrement gravé, composé d'un titre-frontispice gravé et quinze planches par
Jna. Fca. OZANNE d'après les dessins de N. OZANNE, dont un portrait de Duguay-Trouin en médaillon (ici avant les armoiries), deux doubles cartes et neuf planches à deux sujets.
Ouvrage entièrement gravé, composé de 29 planches (un titre, un portrait de Duguay-Trouin en médaillon [ici avant les armoiries], 20 figures [dont deux doubles cartes et une vue de Rio de Janeiro accompagnée de 12 pp. de texte] et une «
Explication des termes de marine» [2 pp.]), le tout par Jna. Fca. OZANNE d'après les dessins de N. OZANNE.
JOINT: une planche gravée par F. DEQUEVAUVILLER d'après N. OZANNE («Entrée de l‘escadre française dans la baye de Rio-Janeyro»). Reliure défraîchie; déchirure avec petit manque sur le titre; petite déchirure sans manque en marge d'une planche.