[MANUSCRIT/DUGUAY-TROUIN].
Mémoires manuscrits de la première moitié du XVIIIe siècle en un volume in-4°, vélin teinté, dos à nerfs (reliure de l'époque).
COPIE MANUSCRITE CALLIGRAPHIÉE, contemporaine de leur publication, de ces mémoires de René Duguay-Trouin, lieutenant général des Armées navales du Roi (1673-1736).
Imprimés d'abord en 1730 sans l'aval de l'auteur, ces mémoires furent redonnés au public en 1740, quatre ans après sa mort, dans une édition complétée par son neveu, Luc JAZIER DE LA GARDE, par Pierre François GODARD DE BEAUCHAMPS. 151 pp.
Accidents à la reliure; rousseurs et mouillure.