[ASTRONOMIE]. BION (Nicolas).
L'Usage des globes celeste et terrestre, et des spheres suivant les differens systemes du monde.
Précédé d'un Traité de cosmographie [...]. A Paris, Chez Michel Brunet, Étienne Ganeau et
Claude Robustel, 1728. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
«Cinquième édition, revûë, corrigée & augmentée.» 48 planches gravées, dont une sphère armillaire en tête, certaines repliées, et un tableau replié.
Quelques petites annotations marginales.