Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Montre de poche en or teinté de couleurs rose, jaune, grise et verte ciselé à décor en léger relief dans un médaillon d'une scène d'Amour et des symboles de paix et de fidélité dans un entourage de guirlande fleurie rubanée. Frise d'entrelacs sur les rehauts de la boîte, et frise de perles sur le pourtour. Mouvement mécanique à échappement à ancre, balancier compensé. Avec son écrin d'origine. Travail de la Maison Fontana, 13 Rue Royale à Paris. Style Louis XV, Fin XIXème Siècle. Pds. brut : 42 gr Diam. : 34 mm Constat d'état : Etat exceptionnel de conservation proche du neuf. Mouvement à nettoyer, pas un défaut à remarquer compte tenu de son âge. Provenance : Par descendance dans la famille depuis l'achat en neuf.