Deux pointes de défense en ivoire sculptées du... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Deux pointes de défense en ivoire sculptées du buste nu stylisé d'une femme africaine ornée d'un collier, la coiffe tressée. En partie haute sur les côtés deux réserves à décor d'éléphnat et d'antilope. Sur socle bois à pans coupés (Légères gerces).
Haut. : 49,5 cm et 51 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.