Paravent à quatre feuilles, le cadre en bois sculpté... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Paravent à quatre feuilles, le cadre en bois sculpté et ajouré à décor de branches de pivoines, fleurs de lotus et feuillages, surmonté de frontons stylisés de dragons affrontés. Le piétement formé aux extrémités de motifs de chimères. Les panneaux en soie brodés d'oiseaux parmi les fleurs des quatre saisons.
Indochine, Vers 1900 (Accidents et restaurations).
Haut. : 180 cm x Larg. : 250 cm