Statuette en ivoire sculpté polychromé figurant... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Statuette en ivoire sculpté polychromé figurant une divinité Hindou (Shiva ?). Assise en padmasana sur une base lotiforme, elle retient de ses 18 bras différents attributs : colliers, hache, épée, ... Sur un socle ovale à degrés en bois verni (épée restaurée).
Chine, Début du XXème Siècle.
Haut. : 23,5 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.