Okimono en ivoire sculpté patiné représentant... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Okimono en ivoire sculpté patiné représentant un dignitaire souriant assis en tailleur. Accoudé à un tabouret, il tient une gourde dans la main droite et un chasse mouche dans la main gauche. Signé sous la base. Sur socle en bois.
Japon, Epoque Meiji (1868-1912).
Haut. : 17,5 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.