Okimono en ivoire sculpté patiné représentant... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Okimono en ivoire sculpté patiné représentant un musicien ambulant debout, le pied droit posé sur une boîte en bois. Signé sous la base
Japon, Fin XIXème-Début XXème Siècles (Gerces, léger manque).
Haut. : 12 cm
Spécimen en ivoire d'éléphant spp (Elephantidae spp) (I/A) pré-convention. Conforme au Règl. CE 338-97 art. 2.w.m.c, du 9 Décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er Juin 1947. Pour sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.