Deux gouaches faisant pendant du "SS EDITH", cargo... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Deux gouaches faisant pendant du "SS EDITH", cargo à voile et motorisation à vapeur. L'une des deux gouaches représente le bateau par temps calme, elle est intitulée et datée en bas et en partie centrale "SS EDITH - 1894 ". L'autre gouache représente le bateau dans la tempête, elle est intitulée et datée en bas à gauche "SS EDITH IN A GALE - 1894". Encadrements, baguette noire, sans les verres. Ecole anglaise 1894. A vue pour les deux gouaches : 38,5 x 59 cm. Dimensions des cadres : 69 x 88 cm. Accidents.