Portrait du dundée thonier, de Concarneau "CC... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Portrait du dundée thonier, de Concarneau "CC 835". Après la pêche, Il fait route sous voiles pour rentrer au port. Il passe une bouée de chenal. Les thons ligaturés par deux et par la queue, sont suspendus aux traverses du pont pour qu'ils ne soient endommagés durant le retour. Huile sur carton. Signée "Féo Louis" en bas à droite. Art populaire - Peinture de marin. Circa 1920. 36 x 51 cm. Baguette d'encadrement. Accidents dont taches.