(RECTANGULAIRE / CALENDRIER - MOON réf. 400.6.20), vers 1991
Rare montre à complications des années 1990 hommage à la montre calendrier lunaire produit par LeCoultre en 1949. Boîtier de forme rectangulaire en acier, la lunette gravée d’index dorés et fond vissé (signé et numéroté). Cadran blanc émaillé de style Art Déco à chemin de fer avec échelle de date (lecture avec la flèche rouge, réglage sous le remontoir), phase de lune à 6h. Aiguilles glaive en acier bleui. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté.
Mouvement : Calibre remontage Quartz JAEGER-LeCOULTRE / 820 n° 2419714 Swiss.
Dim. 39 x 25 mm. État : Très beau (Écrin rapporté).