Râpe à tabac en buis sculpté. Sur le couvercle, les armoiries d'un membre de la famille du Bellay (Aude) qui porte d'argent à la bande fuselée de gueules, accompagné de six fleurs de lys d'azur. Écu timbré d'une couronne comtale.
Au revers, le monogramme RLMD timbré d'une couronne de fleurs.
XVIIIe siècle (manque le râpoir).
Longueur: 18,5 cm